Neigungsgruppen und AGs

Die Neigungskurse und AGs an der GSH

Kurs Dauer Klasse Zeit Lehrkraft Raum
Sport          
Fußball (Jungen) 1 5/6 Do 7 Hübner rH
Fußball (Jungen) 1 7-10 Do 7 Schwabe rH
Fußball (Mädchen) 1 5-12 Mi 7 Schwabe rH
Fußball+Basketball 2 7-9 Do 8/9 Schnörer rH3
Volleyball 2 5-12 Di 7/8 Poßer rH
Fitness 1 9/10 Di 8 Priegelmeir Kraftraum
Schwimmen (Fortgeschr.) 1 5-7 Di 7 Runte rB
Mountainbike 1 5-12 Mo 7/8

Taschner Ma. /

Meingast F.

-
Seepferdchen 1 5 Mi 8 Eberlein rB
Tischtennis 1 5-12 Di 7 Härtl rH2
Turnen, Tanzen und mehr 1 5/6 Di 7 Schmitt-Neubauer rH3
Yoga 1 7-10 Do 7 Runte rH
Bewegungskünste 1 5-10 Di 7 Beller rH
Leichtathletik 1 5-6 Di 7 Priegelmeir rH
AG Reiten 1 5-12 Di. nachmittag Weigl Sanspareil
Sonstiges
AG Robotik 1 5-10 Mo 8 Weiß-Weber r21
AG Robotik 1 5-10 Mo 9 Weiß-Weber r21
AG Experimente 1 7-10
  1. V.
Fößel r44
AG Experimente 1 5-6 Mo 7 Atamer r40
AG Bienen 2 5-12 Mi 7/8 Heilmann
Schülerzeitung 1 5-12 Di 8/9 14-tägig Gagel r59
Schulradio 2 7 Do 8/9 Schirmer rN3
Streitschlichter 1 7-12 Do 2. Pause Bayer
AG Schule ohne Rassismus 1 5-12 n.V. Keen Päd.Z.
AG Kreatives Gestalten 2 5-7 Mo 7 /Mo 9 Burger r48
AG Wetterstation 1 9 Do 7 Meingast F. r43
AG Aquarium 1 5-12 Di, Do, Fr 2. Pause Weigl Biologiesammlung
AG Hühner 1 5-12 Nach Vereinbarung Weigl
AG Video 1 7-12 Mo 8 Müller r44 / Fotoraum
Fair-Trade-Café 1 7-11 Di 7 Löblein / Nierla Bib. / rN18
Musik
Unterstufenchor 5-7 1 5-7 Mi 8 Günther rMusik
Vokalensemble 11-12 1 11-12 Mi 9 Krüger r64
Chor 8-12 1 8-12 Mi 8 Krüger r64
Mittelstufenband 2 7-9 Mo 10/11 Landmann r65
Vokalensemble 8-10 1 8-10 Mi 9 Günther rMusik
Oberstufenband 2 10-12 Mi 10/11 Günther r65
Bigband 1 7-12 Mi 9 Neuner r01
Neigungsgruppe Bläser 1 5/6 Mi 7 Neuner r01
Blasorchester 1 6-12 Mi 8 Neuner r01
Neigungsgruppe Bläser 1 7-12 Mi 10 Neuner r01
Klavier 1 5-12 Mo 9 Krüger r64
Klavier 1 5-12 Di 7 Krüger r64
Gesang 1 5-12 Do 7 Krüger r64
Klavier 1 8-10 Mi 7 Günther r64
Fremdsprachen
Italienisch 1 8-12 Mo 7 Krüger r01
Assisi -Austausch 9-11 Krüger
Deutsch
LRS 1 6 Mo7 Meisel r62
LRS 1 5 Do 8 Meisel r62
Rechtschreibung 1 6 Do 8 Jäger r60
Rechtschreibung 1 6 Di 7 Lindner r18
Rechtschreibung 1 5 Mo 9 Jäger r60
Rechtschreibung 1 5 Di 8 Mezger Nathalia r58
Intensivierungen
Gymnasium
Latein 1 10 Mo 7 Ott rN20
Latein 1 9 Mo 7 Schmitt G. r23
Englisch 1 7 Mo 7 Beck rN16
Englisch 1 6 Di 7 Beck r61
Französisch 1 Q11/12 Do 7 Ruhland rN10
Französisch 1 9 Mo 8 Gläsel rN15
Mathematik 1 Q11 Mi 7 Krippner r05
Mathematik (Pluskurs) 1 10 Do 8 Meingast S. r25
Realschule
Mathematik 1 10 Di 7 (ab Jan. 18) Hafner r25
Französisch 1 7 Do 7 Tuchina-Jüchter rN12
Orientierungsstufe
Mathe Plus-Kurs 1 5 Blockweise Fr nachmittag Beller r51
Mathe Plus-Kurs 1 6 Blockweise Fr nachmittag Beller r51
Englisch Intensivierung 1 6 B-Kurs Do 7 Kruse r17
Mittelschule
Sport-Qualivorbereitung 2 (14-t.) MS 9 Mi 7/8 Pietschmann r19+rH/rB