Neigungsgruppen und AGs

Die Neigungskurse und AGs des 2. Schulhalbjahres 2016/2017

Kurs Dauer Klasse Zeit Lehrkraft Raum
Sport          
Fußball 1 5/6 Mo 7 Hübner rH
Volleyball 2 5-8/9-12 Mi 7/8 Poßer rH2+rH1
Fitness 1 7-10 Mi 7 Oppelt rH
Fitness 1 7-10 Mo7 Oppelt rH
Schwimmen (Fortgeschr.) 1 5-12 Di 7 Runte rB
Fußball Mädchen 1 5-12 Do 7 Schwabe rH
Fitness 1 5-12 Mi 7 Schwabe
Badminton 1 5-12 Mo 7 Schwabe rH
Mountainbike 1 5-12 n.V. Taschner Ma. -
Seepferdchen 1 5 Mi8 Eberlein rB
Tischtennis 1 5-12 Do7 Härtl rH2
Tanz (Jungen) 2 12 Sonntag 18-20 Uhr Frey rH1
AG Reiten 1 5-12 Di Nachm. Blockweise Weigl Sanspareil
Sonstiges
AG Robotik 1 5-10  Do 7 Weiß-Weber r21
AG Experimente 1 7-9

Mo 9/10

14-tägig

Kothmann r40
AG Experimente 1 5-6 Mo 7 Kothmann r40
AG Bienen 2 5-12 n.V. Heilmann
Schülerzeitung 2 5-12 Di 8/9 Jäger r21
Streitschlichter 1 7-12 Bayer
AG Schule ohne Rassismus 1 5-12 n.V. Nierla rN20
Schulspiel 2 5-12 Di 8/9 Weile
AG Hauswirtschaft 2 MS8 Di 3/4 Heilmann r21+r78/r79
AG Schulgarten 2 7-9 Mi 9/10 Motschmann rN2
AG Aquarium 1 5-12 Mo 7 Weigl
Musik
Unterstufenchor 5-7 1 5-7 Mi 8 Günther rMusik
Vokalensemble 10-12 1 10-12 Mi 9 Krüger r64
Chor 8-12 1 8-12 Mi 8 Krüger r64
Mittelstufenband 2 7-9 Mo 10/11 Landmann r65
Vokalensemble 8-10 1 8-10 Mi 9 Günther rMusik
Oberstufenband 2 10-12 Mi 10/11 Günther r65
Bigband 1 7-12 Mi 9 Neuner r01
Neigungsgruppe Bläser 1 5-7 Mi 7 Neuner r01
Blasorchester 1 6-12 Mi 8 Neuner r01
Neigungsgruppe Bläser 1 5-12 Mi 10 Neuner r01
Klavier 1 5-12 Do3/Mo9 Krüger r64 / r01
Gesang 1 5-12 Mi 7/Mo4 Krüger r64 / r01
Klavier 1 8-10 Günther r64
Fremdsprachen
Italienisch 1 8-12 Mo 7 Krüger r01
Deutsch
LRS 1 5/6 Di 8 Meisel r52
Rechtschreibung 1 5 Do 8 Jäger r51
Rechtschreibung 1 6 Di 8 Neubauer r58
Rechtschreibung 1 5 Mo 8 Beßlein rN14
Rechtschreibung 1 5 Mo 9 Beßlein rN14
Rechtschreibung 1 6 Do 8 Gagel r53
Intensivierungen
Gymnasium
Latein 1 9 Mi 7 Hertel r26
Englisch 1 8 Di 7 Langer rN10
DELF 1 7 Di 7 Ruhland rN20
Französisch 1 11/12spät Mo7 Ruhland rN20
Chemie 1 8-10 Mo7 Motschmann r39
Mathematik 1 10 Mo7 Bauer r29
Mathematik 1 6 Di7 Meingast S. r61
Realschule
Englisch 1 10 Do 7 Runte rN8
Englisch 1 7 Mi 7 Langer rN10
Französisch 1 7 Mo7 Tuchina-Jüchter rN12
Orientierungsstufe
Mathe Plus-Kurs 1 5/6 n.V. Beller
Englisch 1 6A-Kurs Di 7 Gläsel rN16
Englisch 1 6B-Kurs Mi 7 Heinickel r21
Mittelschule
Sport-Qualivorbereitung 2 (14-t.) MS 9 Mi 7/8 Pietschmann r19+rH/rB