Neigungsgruppen und AGs

Die Neigungskurse und AGs an der GSH

Die Neigungskurse und AGs für das Schuljahr 2018/19

Kurs Dauer Klasse Zeit Lehrkraft Raum
Sport          
Fußball (Jungen) 1 7-10 Do 7 Mezger rH
Fußball (Jungen) 1 5/6 Mo 7 Hübner rH
Badminton 1 5-12 Mi 7 Schwabe rH
Seepferdchen-AG 1 5/6 Mi 8 Eberlein rB1
Volleyball 2 5-10 Mo 7/8 Poßer rH3
Krafttraining 1 7-12 Mo 7 Schwabe Fitnessraum
Mountainbike 1 5-12 Mo 8 Taschner Ma. -
Mountainbike 2 5-12 Do 7/8 Meingast -
Tischtennis 1 5-12 Di 8 Härtl rH2
Bewegungskünste 1 5-10 Do 8 Beller rH
AG Reiten 1 5-12 Di. nachmittag Weigl Sanspareil
AG Schach 2 5-12 Mi 8/9 Münzel r25
Sonstiges
AG Robotik 1 5-10 Do 7 Weiß-Weber r21
AG Experimente 1 6-7 Di 8 Krippner r44
AG Experimente 1 5/6 Mo 8 Kothmann r40
AG Jugend forscht 2 7-10 Di 8/9 Fößel r42
AG Bienen 2 5-12 Mi 7/8 Heilmann
Schülerzeitung 1 5-12 Di 8 Gagel r47
Streitschlichter 1 7-12 Mo 2. Pause Bayer
AG Kreatives Gestalten 1 6 Di 8 Burger r48
AG Werken 1 5-9 Do 9/10 1.HJ Gardill r68
AG 3-D-Druck 1 7-10 Mo7/8 14-tägig Birner r46
AG Aquarium 1 5-12 Mo, Mi, Fr 2. Pause Weigl Biologiesamm-lung
AG Hühner 1 8.6 Nach Vereinbarung Kothmann
AG Video 1 7-12 Mo 9 Müller r44 / Fotoraum
Fair-Trade-Café 1 7-11 Do 7-10 Löblein Fair-Café
Musik
Unterstufenchor 5-7 1 5-7 Mi 8 Günther rMusik
Vokalensemble 11-12 1 11-12 Mi 9 Krüger r64
Chor 8-12 1 8-12 Mi 8 Krüger r64
Mittelstufenband 2 7-9 Mo 7+Mi 7 Günther r65
Vokalensemble 8-10 1 8-10 Mi 9 Günther rMusik
Oberstufenband 2 10-12 Mi 10/11 Günther r65
Bigband 1 7-12 Mi 9 Neuner r01
Neigungsgruppe Saxophon 1 5/6 Mi 10 Neuner r01
Blasorchester 1 6-12 Mi 8 Neuner r01
Neigungsgruppe Bläser 1 5/6 Mi 7 Neuner r01
Klavier 1 5-12 Di 7 Krüger r01
Klavier 1 5-12 Do 5 bzw.7 Krüger r64/r01
Deutsch
Rechtschreibung 1 6 Mo 9 Neubauer r60
Rechtschreibung 1 5 Mo 9 Jäger r51
Rechtschreibung 1 5 Mo 8 Jäger r51
Rechtschreibung 1 6 Mo 9 Sturm r62
Rechtschreibung 1 5 Di 8 Schmidt r51
LRS 1 5 Do 9 Meisel r54
Rechtschreibung 1 6 Di 8 Götzel r61
Intensivierungen
Gymnasium
Französisch 1 11/12 Do 7 Longequeue-Roppel rN18
Mathematik 1 8 Di 8 Meingast F. rN11
Mathematik 1 Q11 Do 7 Krippner r05
Mathematik (Pluskurs) 1 7-10 Nach Vereinbarung Beller
Chemie 1 9 Di 7 14-tägig Motschmann r37
Chemie 1 10 Mi 8 14-tägig Motschmann r39
Realschule
Mathematik 1 8/9/10 Do 8 Hafner r25
Englisch 1 10 Di 8 Poppen r23
Englisch 1 10 Di 8 Poppen r24
Französisch 1 9 /10 im Wechsel Do 8 Lell rN13
Orientierungsstufe
Mathematik Plus-Kurs 1 5 Ab 2. Halbjahr, 2- stündig Beller
Mathematik Plus-Kurs 1 6 Di 8 Beller r51
Englisch Intensivierung 1 6 A-Kurs Di 8 Ries r59
Englisch Intensivierung 1 6 B-Kurs Mi 8 Kruse r17
Mittelschule
Sport-Qualivorbereitung 2 (14-t.) MS 9 Mi 7/8 14-tägig Pietschmann r17+rH3